Hola,
Cuando subo ciertas observaciones me las pone en zonas como la que adjunto... pero supone mezclar 7-8 municipios distintos. ¿Cómo se puede hacer para que las asigne a los municipios y no a las zonas protegidas? ¿Se puede seleccionar que lo haga a una capa o a la otra?
Gracias y saludos
Juan
Teniendo la costumbre de eBird es normal esta pregunta, pero Observado funciona de manera distinta. Una observación tiene unas coordenadas, y ya está. No se asocia a áreas o capas o puntos predefinidos, como se hace en eBird. (aunque el sistema lo permite, pero no es la manera de funcionar óptima)
Luego en la base de datos se hace una consulta, y muestra aquellas áreas que tienen el punto de la observación dentro. Si hay 7 u 8 municipios en una observación, es que algo va mal, o que has asociado la observación a un área en vez de a un punto.
Exactamente qué observación es?
https://navarra.observation.org/waarneming/view/147643264
Esta, por ejemplo.
Cita de: JIDEAN en Enero 14, 2018, 07:46:21 PM
https://navarra.observation.org/waarneming/view/147643264 (https://navarra.observation.org/waarneming/view/147643264)
Esta, por ejemplo.
Pues por lo que yo veo, es correcto.
El punto se sitúa dentro de los Sotos de la Muga (https://spain.observation.org/gebied/info/244135 (https://spain.observation.org/gebied/info/244135))
Igualmente pertenece a la LIC "Tramos Bajos del Aragón y del Arga" (https://spain.observation.org/gebied/info/246299 (https://spain.observation.org/gebied/info/246299))
Está dentro del término municipal de Peralta (https://spain.observation.org/gebied/info/238527 (https://spain.observation.org/gebied/info/238527))
Y por último pertenece a Navarra.
No hay mezcla de municipios.
Un saludo.
Hola,
Hay un área que me sale por triplicado:
Marjal de Peníscola: sin la "ñ"
Marjal de Peñíscola: con "ñ" y tilde en la "i"
Marjal de Peñiscola: con "ñ" y sin tilde en la "i"
Aparentemente el mapa del área es el mismo.
Adjunto captura de pantalla con las denominaciones que me salen.
Un saludo.
Corregido, gracias!!
Cita de: Maeradefigar en Agosto 04, 2018, 10:25:52 AM
Hola,
Hay un área que me sale por triplicado:
Marjal de Peníscola: sin la "ñ"
Marjal de Peñíscola: con "ñ" y tilde en la "i"
Marjal de Peñiscola: con "ñ" y sin tilde en la "i"
Aparentemente el mapa del área es el mismo.
Adjunto captura de pantalla con las denominaciones que me salen.
Un saludo.